http://www.sunhome.ru/UsersGallery/Cards/64/11155750.JPG

"Ребенку нужна тишина"
Уже в животе мамы ребенок непрерывно слышит шелест, шум, разные звуки. Он к ним привыкает и чувствует себя в безопасности, воспринимая их. Так же и новорожденный не любит абсолютной тишины, она возбуждает в нем беспокойство. Разнообразные звуки способствуют его развитию.

"Не укачивать младенцев! Они от этого тупеют, садятся на шею, растут слишком изнеженными."
Укачивать. У них при этом тренируется вестибулярный аппарат, развиваются структуры мозга, ответственные за движение, улучшается пространственная координация. Кроме того, они засыпают, что приятно для всех. Детям, девять месяцев проведшим в качающейся материнской утробе, очень недостает таких ощущений после рождения. Ребенок может начать убаюкивать сам себя, например, сося палец, занимаясь онанизмом. Вам это надо?

"Видишь, как хорошо ребенку в садике - он там тихий и спокойный, а дома - сладу нет"
Ничего хорошего. Скорее всего, он переживает кризис. Особенно, если в саду он очень тихий, а дома слишком буйный.

"Малыш не должен раскачиваться, стоя на четвереньках - так он занимается онанизмом"
Если малышу меньше года, то так он готовится к тому, чтобы поползти. Если малышу больше 14 лет, то это его личное дело (может, он йог). Вообще, независимо от возраста, обычно по лицу видно чем человек занимается.

"Ребенок испорчен - он матерится дома"
Если для Вашей семьи такая речь не является нормой, то скорее всего ребенок произносит эти слова, чтобы уяснить для себя что они значат и можно ли их говорить. Правильно отреагировавшие родители имеют шанс больше не услышать ничего подобного в ближайшие 10 лет.

"Ребенок должен плакать, чтобы развивать свои легкие"
Дыхание - достаточное упражнение для легких. Малыш готовится к первому вздоху еще в животе у мамы. Если родится в срок и без врожденных пороков дыхательной системы, у него не возникнет никаких проблем с дыханием. Если малыш не плачет, это значит, что он вполне доволен и ничего ему не нужно.

"Не берите ребенка на руки, когда он плачет, а то избалуете"
Ребенок еще не говорит, поэтому общается с мамой глазами, улыбкой, плачем. Когда он в сухих пеленках и не голоден, своим плачем он хочет сказать, что ему не хватает близости и чувства безопасности, которые она ему дает. Эту потребность нельзя игнорировать. Чтобы ребенок нормально развивался, ему нужны нежность и контакт с мамой. Не жалейте для него ласки и не бойтесь, что таким образом вырастите домашнего тирана.

"Долгое грудное кормление (больше года) осложняет социальную адаптацию ребенка."
Прямой связи по-видимому нет. Известны как грудные двухлетки, готовые общаться с детьми день и ночь, так и те, которых от матери клещами не оторвешь. Надо принимать во внимание и то, что женщины, готовые к такому долгому кормлению, отличаются от тех, кто с трудом выдерживает 6 месяцев. Отличается, обычно, и весь подход к воспитанию(долгое кормление это нередко и совместный сон, и прогулки в "кенгуре", и т. п.). Поэтому невозможно говорить о чистоте статистики. Кормите пока Вам это кажется здоровым.

"Не щекотать младенцу пятки, не то он станет заикой."
Неверно. Правда младенцу действительно не стоит щекотать пяточки: они чрезвычайно чувствительны и прикосновения к ним воздействуют на все тело. Этот вывод используется специалистами при массаже рефлекторных зон.

"Испуг может стать причиной косоглазия."
Неверно. Косоглазие есть врожденный дефект зрения, который необходимо лечить уже на первом году жизни. Столь же нелепо утверждать: если будешь косится, то глаза так и останутся косыми.

"Ребёнок, у которого рано прорезываются зубки, особенно умный."
Неверно. Уровень интелекта человека зависит от наследственности и от его целеноправленного стимулирования. С мoментом прорезывания зубов он абсолютно никак не связан.

"Вы неправильно воспитываете ребенка, у него же истерия!"
В развитии любого, даже находящегося в идеальных педагогических условиях, ребенка могут быть периоды, когда его характер резко портится:
# прорезывание зубов;
# "ужасные двухлетки";
# у детей, которые поздно начинают говорить, после "прорыва", причем в этом случае рекомендуется давать ребенку успокоительные травы.
Степень "озверелости" в эти периоды определяется не столько воспитанием, сколько темпераментом и другими особенностями ребенка.

"Ребенок должен спать в отдельной комнате с первых дней жизни"
Ребенок должен спать. И Вы должны спать. Поэтому места для сна должны быть выбраны так, чтобы всем было комфортно. И если всем хорошо в одной постели, то это вполне нормально, если Вы, конечно, не имеете привычки метаться во сне. Можно ставить в свою постель короб от коляски. Можно поставить кроватку вплотную к родительской кровати. Можно отправить малыша спать в соседнюю комнату, если Вам нравится среди ночи бежать в даль на тревожный зов (ностальгия по бурной молодости). Лишь бы всем было хорошо. Но имейте ввиду, что ребенку полезно слушать во сне дыхание матери. В течение 9 месяцев ваше дыхание задавало ритм его дыханию. Ваше сердцебиение - его сердцебиению. Сон в общей комнате облегчит ребенку переход к независимой жизни.