НАШ НОВЫЙ САЙТ "МОЙ РЕБЕНОК"
Администрация:

ЗОЛОТАЯ РЫБКА-хозяйка сайта

ЛИСЕНОК-правая рука администратора

ИВУШКА-модератор-администратор

Модераторы:
Катюшка
зайка39
Сливки_общества
НАШ НОВЫЙ САЙТ "МОЙ РЕБЕНОК"

Наши любимые детки

Объявление

Заполните, пожалуйста, раздел "Как вы узнали о нашем сайте ЗАНОВО.Данные были нечаянно утеряны.". Это находится в разделе "НОВИЧКАМ СЮДА" За каждого 10 [взломанный сайт] человека, которого пригласит участник нашего форума,- будет получена наградка Началось голосование "Форумчанка месяца" , "Малыш месяца"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши любимые детки » Комнатные растения » Растения для балконов и лоджий


Растения для балконов и лоджий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.vizd.ru/images/articles/elementi_doma/balkon/889image002.jpg

Возможности комнатного цветоводства значительно расширяются при наличии балкона или лоджии. Помимо того что многие комнатные растения растут пышнее и цветут обильнее после того, как проведут лето на открытом воздухе, они могут служить прекрасным украшением балкона. Дополнив их однолетними растениями открытого грунта, можно устроить даже на достаточно скромном балкончике нарядный садик. А можно создать свой балконный цветник только из однолетников.

Подбор растений для выращивания на балконе.
Едва ли не самым важным фактором, определяющим ассортимент растений для оформления балкона, является его ориентация. Подавляющее большинство растений, используемых для озеленения балконов, предпочитает южную, юго-западную и юго-восточную сторону, хотя многие из них неплохо растут на полузатененных восточных и западных балконах. К числу наиболее светолюбивых растений относятся петуния, шалфей, львиный зев, левкой. При недостатке света эти растения вытягиваются, становятся блеклыми и плохо цветут.
Лишь очень немногие виды избегают яркого солнца. От него, например, страдают клубневые бегонии и фуксии, которые лучше растут и цветут на северных и восточных балконах. Неплохо чувствуют себя на северных балконах душистый табак, настурция, бархатцы.
Полузатененное положение предпочитают почти все комнатные растения, выносимые летом на свежий воздух, за исключением кактусов и многих других суккулентов.
Не менее существенное обстоятельство, которое приходится учитывать при выборе растений,— высота расположения балкона.
На верхних этажах многоэтажных домов растения страдают от сквозняков и частых ветров. Порывистый ветер может повредить высокие растения, поломать их. Он иссушает как почву, так и сами растения, вызывая сильное испарение влаги листовой поверхностью. Особенно болезненно реагируют на ветер ампельные растения с длинными свисающими побегами. Не переносят сквозняков и комнатные растения, выносимые на открытый воздух.
Таким образом, если на балконах нижних этажей можно выращивать растения любого размера, то выше 5-6-го, а тем более 10-го этажа их выбор очень ограничен. Безболезненно здесь можно разводить только низкорослые виды и формы растений: агератум, алиссум, маргаритки, анютины глазки, клубневые бегонии, низкорослые сорта пеларгоний, настурции, бархатцев.
При этом, конечно же все высаживаемые в один ящик растения должны иметь сходные требования к почве и уходу.

Типы растений.
Однолетние растения, или летники, - большая группа растений, проходящих полный цикл развития за один сезон. К ним же относят биологически многолетние растения, которые выращивают в течение одного лета, а на следующий год снова выращивают из семян.
Очень полезной особенностью летников является обильное и продолжительное цветение: большинство из них цветет с начала лета до глубокой осени.
Это наиболее подходящий для выращивания на балконах тип растений: они неприхотливы, нетребовательны к почве, в короткие сроки дают исключительный декоративный эффект, не создают проблем с зимним содержанием.
Ассортимент летников очень велик, поэтому среди них всегда можно выбрать растения с различной окраской цветков и формой роста. Это и низкорослые алиссумы, и вьющиеся настурции, и великолепные петунии, и душистая резеда.

Двулетние растения проходят полный цикл развития в течение двух сезонов, в большинстве своем это весеннецветущие растения. Посеянные летом, к осени они образуют лишь розетку листьев, зацветают только весной будущего года, а к середине лета заканчивают цветение. К двулетним относятся такие распространенные растения, как анютины глазки, турецкая гвоздика, маргаритки.
Неудобство их выращивания связано с тем, что для посевов и содержания малодекоративных в первый год жизни сеянцев требуется специальное место. Если с местом проблемы, от двулетников или отказываются, или высаживают ранней весной покупную рассаду.

Многолетние растения или многолетники - очень большая группа растений, которые в течение многих лет могут расти и цвести на одном месте.
Большинство из них малопригодны для выращивания на балконах, так как имеют непродолжительные сроки цветения. На балконе опасность вымерзания намного выше, чем в саду. Поэтому даже если растения зимостойкие, ящики нужно хорошо утеплять и сверху и от бетонного пола, а в сильные морозы их лучше с балкона убирать. Оптимальным вариантом для зимовки многолетников будет подвал или другое холодное, но не промерзающее помещение с температурой около 0°С.
Наиболее эффектные цветущие многолетники (георгины, канны, гладиолусы) - высокие растения, малоподходящие для балконов. Да и по срокам цветения они совпадают с не менее красиво цветущими летниками. Так что из множества декоративных многолетников для выращивания на балконах и лоджиях можно рекомендовать комнатную пеларгонию, фуксию, колеус, клубневую бегонию, некоторые лианы и ранневесенние луковичные.

Луковичные растения. В мае, когда летники еще рано высаживать в ящики, цветущие тюльпаны и нарциссы смогут украсить Ваш балкон. Их цветение начинается в первых числах мая и, в зависимости от сорта, продолжается до середины или до конца месяца.
По окончании цветения цветоносы срезают, оставляя часть листьев для развития дочерних луковиц, а между растениями высевают семена или высаживают рассаду летников. В июле луковицы выкапывают и в течение 1-1,5 месяцев подсушивают.
В ящики их высаживают в середине сентября — начале октября в легкую песчаную почву. Сажают луковицы довольно тесно, с интервалом 5-6 см, т. е. гораздо гуще, чем в саду. На зиму ящики с высаженными луковицами убирают в темное прохладное место с температурой около 5°С. Если оставить ящики на балконе, то в случае суровой зимы даже при тщательном укрытии луковицы могут вымерзнуть. Весной ящики выставляют на балкон на солнечное, защищенное от ветра место и начинают поливать.

Лианы. Лианы позволяют красиво оформить зеленью стены дома или устроить на балконе уютную беседку под зеленым пологом.
Образуя более или менее плотную зелень, высаженные у балконного ограждения лианы защищают от уличного шума и пыли, создают естественную защиту от солнца для нас и для комнатных растений, вынесенных летом на балкон, особенно с южной и юго-западной сторон.
Высаживая лианы на балконе, необходимо учитывать особенности их роста (вьющиеся, цепляющиеся или лазящие), чтобы обеспечить каждый вид наиболее удобной для него опорой.
Многолетние лианы с одревесневающими стеблями (виноград девичий пятилисточковый, жимолость каприфоль, клематис) обладают перед однолетними тем преимуществом, что весной с наступлением теплой погоды они быстро покрываются листьями и зацветают. Их не надо каждый год сажать заново и ждать, пока они затянут стену зеленью.
Однако они имеют мощную корневую систему и выращивают их в глубоких ящиках и кадках. Как и все многолетники, они требуют укрытия на зиму, при этом побеги нужно опустить с опор.
Травянистые лианы с отмирающими на зиму надземными побегами на балконах выращивают сравнительно редко, поэтому мы на их выращивании пока останавливаться не будем.
Однолетние же травянистые лианы (ипомея, душистый горошек, настурция, фасоль), которые в садоводстве принято называть вьющимися, - это растения с относительно небольшой корневой системой, высаживаемые в обычные балконные ящики, которые к середине лета раскидывают свой зеленый шатер и зацветают.

Имея в своем распоряжении такой ассортимент прекрасных растений, способных расти на балконе, можно, предварительно продумав детали оформления, создать чудесный приквартирный сад.

0

2

БАЛКОННЫЙ ДИЗАЙН

В предыдущей статье речь шла о подборе растений, пригодных для украшения балконов, лоджий и наружных подоконников. Сведения о наиболее распространенных растениях мы собрали в отдельный от комнатных растений справочник, который будет постепенно пополняться.

Взгляды прохожих непроизвольно задерживаются на утопающих в цветах балконах, ведь на огромный дом таковых приходятся считанные единицы. А жаль. По сравнению в доперестроечными временами сейчас на городских клумбах высаживается гораздо меньше цветов - очень дорогое занятие. Посадить же у себя под окном клумбу тоже занятие неблагодарное: обязательно кто-нибудь вытопчет рассаду или оборвет потом цветы. А вот на собственном балконе можно развернуться и дать простор фантазии. Во многих странах украшение улиц цветущими балконами давно стало нормой жизни. Так давайте и мы подарим родному городу красоту!

Красота же достигается правильным сочетанием и умелой расстановкой растений разной формы роста, высоты, расцветки и сроков цветения.

Для того чтобы балкон выглядел нарядно в течение всего сезона, необходимо подобрать растения различных сроков цветения. В мае его могут украшать раноцветущие крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, примулы, маргаритки, анютины глазки, незабудки.
Затем на их место высаживают подросшую рассаду однолетников, большинство из которых будет цвести летом: алиссум, бархатцы, клубневые бегонии, душистый горошек, левкои, петунии, львиный зев, шалфей и др.
С середины лета и почти до заморозков цветут ноготки, настурции, пеларгонии, хризантемы. Самым же поздним украшением могут служить ярко окрашенные листья девичьего винограда и древогубца, а также плоды некоторых видов жимолости.

Цветовое решение может быть
однотонным (монохромным) или
пестрым (микс-стиль).
Однотонное решение - самое простое,
но всегда эффектное. Это классика жанра. В качестве примера на фото справа приведены композиции из симфиандры
и колокольчика далматского (вверху)
и розовых вербены, ампельной
пеларгонии и лобелии (внизу).

Микс-стиль дает большую свободу
выбора красок, но не следует
стремиться к большому их
разнообразию, вполне достаточно
2-3 цветов. Излишняя пестрота на небольшом пространстве тяжеловата
для восприятия.
Чтобы оформление не выглядело аляповатым, выбранные цвета должны гармонировать друг с другом или быть противоположными, но взаимно дополняющими друг друга. Например, оранжевая настурция сочетается с красной или розовой пеларгонией. Красные и ярко-розовые цветы будут выглядеть ярче на фоне белых, а синие и фиолетовые - на фоне оранжевых или желтых. Сочетание же белого, розового и светло-голубого создаст впечатление чистоты и простора.

Для уравновешивания цветовой гаммы иногда в композиции вводят так называемые структурные растения с густой красивой листвой. Их основная задача - создать спокойный гармоничный фон.

Оформление может быть однотипным, когда в ящик высаживают растения одного вида или сортотипа (бегония клубневая, петуния, пеларгония и т. д.), и смешанным.
Одним из вариантов смешанной посадки является посадка компактными чередующимися группами. Например, можно высадить тюльпаны группами по 3-5 штук среди незабудок, красные сальвии - среди белых астр или хризантем.
Очень декоративны смешанные посадки растений в один ящик в 2-3 ряда. В этом случае надо учитывать как окраску, так и высоту растений. С наружной стороны ящика, обращенной к улице, высаживают ампельные или низкорослые компактные растения, а с внутренней - более высокие кустовые. В качестве примера можно опять посмотреть на композиции в фиолетовых и розовых тонах: целостность композиции в них достигается не только подбором колера, но и контрастом форм роста.
При этом располагать растения можно симметрично и асимметрично.
При симметричном размещении по углам ящика высаживают высокие растения, а в центральной части - низкие. Асимметричное же размещение чаще всего используется при оформлении крайнего ящика у разделяющей два балкона перегородки. В этом случае высокие растения высаживают ближе к перегородке, которая будет одновременно служить им опорой.

Размещая растения, надо следить за тем, чтобы они не затеняли, не загораживали, а подчеркивали достоинства друг друга, как, например, желтые тюльпаны или нарциссы и анютины глазки.
Крупные растения в кадках (георгины, гладиолусы, канны, комнатные растения) лучше разместить по углам балкона или около стены, где они будут меньше страдать от ветра. А высаженные на переднем плане в те же кадки однолетники не только прикроют посуду и послужат обрамлением крупным растениям, но и препятствовать высыханию почвы.

Как и в комнатном цветоводстве, в садоводстве широко используются растения с декоративными листьями. На балконе интересные композиции можно получить, если подобрать растения с листьями разнообразной окраски: цинерарию морскую (серебристые листья), ирезине (красные), ахерантес (бордовые), колеус (сочетания красного, розового, желтого, салатного), шалфей лекарственный сорта "Icterina" (сочетание золотистого с серовато-зеленым).

И, конечно, особое место занимают на балконе ароматные цветы: алиссум, гелиотроп, гиацинт, душистый табак, душистый горошек, лакфиоль, левкой, резеда. Многие растения сильнее пахнут днем под действием солнечных лучей. Но есть и такие, которые начинают благоухать лишь с наступлением сумерек: душистый табак, левкой, мирабилис. Высаживая душистые растения, старайтесь не смешивать запахи, а размещать их среди нейтральных растений. Наиболее удачным получится разположение, при котором ветерок будет заносить в комнату аромат ваших любимых цветов.

Неотъемлемой частью балконного дизайна являются вьющиеся и ампельные растения. Первые поднимаются по опорам вверх, драпируя собой не всегда красивые стены дома, вторые свисают вниз, декорируя тем самым стенки ящиков и горшков. К быстрорастущим вьющимся однолетникам относятся душистый горошек, фасоль огненно-красная, ипомея, кобея, тунбергия, квамоклит, настурция, эккремокарпус, декоративная тыква. Из многолетних лиан для оформления подойдут виноград девичий пятилисточковый, древогубец, жимолость каприфоль, клематис, лимонник китайский. Ассортимент ампельных многолетних растений значительно уже. Это в основном комнатные растения, которые летом могут расти на улице (хлорофитум, пеларгония ампельная, аспарагус Шпренгера, традесканция). Можно получить тот же эффект, используя однолетние цветы со свисающими побегами (алиссум, петунию, настурцию, азарину, немезию).

Говоря о сочетании растений между собой, нельзя не сказать пару слов об аксессуарах. Безусловно, ящики, горшки и кашпо должны соответствовать выбранному художественному стилю. Например, жизнерадостная микс-композиция а-ля деревенский цветник будет хорошо смотреться в плетеных корзинах, а розы - в классических вазонах. Размещая же среди цветов различные модные украшения (вертушки, керамические и стеклянные фигурки и т.п.), важно не переборщить, чтобы внести в композицию разнообразие и оригинальность, а не диссонанс и аляповатость.

Имея в своем распоряжении такой ассортимент прекрасных растений, способных расти на балконе, можно, предварительно продумав детали оформления, создать чудесный приквартирный сад. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными.
osnownoy instinct вне форума    Ответить с цитированием

0


Вы здесь » Наши любимые детки » Комнатные растения » Растения для балконов и лоджий