Ежегодно в Нью-Йорке – столице мира и центре передовых технологий  - проводится международная выставка игрушек. Буйная фантазия недоигравших  взрослых  раскрывается здесь во всей своей далеко не детской мощи.

Так, на последней выставке, среди прочих инновационных  атрибутов счастливого детства,  был представлен набор игрушек-инопланетян. В рекламном буклете написано: «Новые игрушки позволяют детишкам, любящим острые ощущения, игрушечными ножницами вспороть брюхо посланца внеземных цивилизаций и по очереди вытащить на свет его внутренности: селезенку, желудок, печень и т. д.».
Оставив на совести производителя как стилистику сообщения, так и, извините, внутреннее наполнение игрушки, просто задумайтесь на досуге: кто вырастет из юного Джека -потрошителя инопланетян, и во что могут развиться его хирургические навыки?.. Ведь и Чикатилло, и Гитлер в детстве тоже ЧЕМ-ТО играли!

Всему свое время
Игрушки – дело очень серьезное. Пожалуй, не менее серьезное, чем выбор лекарств, няни, сада и школы для любимого чада. Во всех  этих пушистых зайцах, нелепых погремушках, пестрых паззлах и блочных кубиках сокрыта мощная  - созидательная или разрушительная – воспитательская сила. Игрушки могут развивать, обучать, лечить, развлекать. Но они же способны расстраивать психику, давать ложное представление об окружающем мире, вызывать агрессию и попросту представлять угрозу для здоровья и жизни. И потому не может не печалить тот факт, что родители в основной своей массе покупают игрушки совершенно бессистемно, не задумываясь о последствиях. Небольшой соцопрос показал: мы руководствуемся чем угодно: ценой, желанием ребенка, собственными пристрастиями, но не соображениями дидактической полезности. Комплекс «самых лучших в мире родителей» съедает здравый разум подчистую. Если ребенок прожужжал все уши о том, что у Пети, Кати и Саши по четыре телепузика, а у него только три, то мы немедля восполняем недостающего – пусть и бесполезного – мультяшного героя. Наше дитятко не хуже других, хоть и непонятно совершенно, зачем ему эта игрушка нужна.
Еще одна распространенная родительская ошибка, опять-таки продиктованная стремлением дать ребенку всего и побольше, - это покупка игрушек не по возрасту.  Соответствие возрасту – один из основных критериев при выборе. Все уважающие себя фирмы в обязательном порядке размещают подобную информацию на своей продукции. Только в том случае, если игрушка "подходит" малышу по возрасту, он сумеет в полной мере оценить все ее достоинства. Двухлетнему малышу бесполезно покупать конструктор для пятилеток, а пытливому четырехлетке – кубики для полуторагодовалых младенцев. В первом случае ребенок будет раздражен сложностью игрушки, во втором – потеряет к ней интерес через четыре с половиной минуты.
Однако здесь существует еще один, не такой очевидный, но не менее важный момент. Даже самый развитый ребенок, который проявляет интерес к игрушке, предназначенной для более взрослых детей, может причинить ущерб своему здоровью. Это связано с тем, что разработанная для определенной возрастной категории, игрушка будет безопасной именно для этого возраста! Кроме того, к тому времени, когда ребенок дорастет до нее, она элементарно ему наскучит.
Для того, чтобы не потеряться в ярких дебрях игрушечного изобилия и дать ребенку действительно самое лучшее, предлагаю ознакомиться  с классификацией под названием «Who is who в игрушечном мире?»

Категория: Опасные игрушки.
Представители: китайские игрушки низшего ценового сегмента. Мягкие игрушки с вылезшим ворсом и шерстью, с мелкими непрочно держащимися деталями. Неприятно пахнущие резиновые мячи, скакалки, куклы, машины, надувные игрушки. Пистолеты с пульками,  дротиками и прочими опасными стрелялками.
Описание: Российскими представителями Гринпис были проведены  исследования на предмет токсичности детских игрушек производства Китая. Результаты были плачевными: выяснилось, что в дешевых предметах низкого качества - нормы концентрации химических веществ были превышены в десятки раз. Краска на целлулоидных и резиновых погремушках содержала свинец. Содержание ПВХ было таким, что гринписовцы забили тревогу по телеканалам: китайские игрушки могут причинить вред вашему ребенку!
Классический пример: резиновый мячик на резиновой же веревочке, так называемый попрыгунчик. Стоит 30 тенге. Дети от него без ума. Только воняет этот мячик безбожно. Эта вонь – показатель высокой концентрации ПВХ. Наигравшись такой игрушкой и попробовав ее на вкус, ребенок в лучшем случае может расстроить пищеварение, а в худшем - у него откажут почки. Отсюда правило: прежде чем купить игрушку, понюхайте ее! Игрушка не должна пахнуть краской, резиной, бензином и так далее! Чем резче запах, тем больше в ней химии.
Гарантией того, что все необходимые гигиенические требования, которые предъявляются к детским игрушкам, будут соблюдены, является покупка наличие у продавцов на рынке и в магазинах удостоверений о государственной гигиенической регистрации игрушек.
В специализированных лабораториях товары для детей проходят строжайший контроль на соответствие санитарно-химическим, физическим и токсикологическим показателям. Только после того, как все составляющие продукции будут одобрены специалистами, производителю или фирме-импортеру выдаются удостоверение о гигиенической регистрации и сертификат соответствия. Качество игрушек, не обеспеченных необходимыми документами, остается на совести продавцов.
Не покупайте мягкие игрушки, у которых перманентная линька! Ни в коем случае не давайте их совсем маленьким деткам. Вообще, мягкая игрушка в детской – это потенциальный источник аллергии и классический пылесборник.  Проверяйте на прочность мелкие детали, которые могут отвалиться, сломаться, выпасть. И возьмите себе за правило: вы не такие богатые, чтоб покупать дешевые игрушки. Потому что расплачиваться за них придется самым дорогим, что у вас есть – здоровьем ребенка.

Категория: Игрушки-пустышки
(здесь и далее говорим только о качественных сертифицированных  игрушках!)
Представители: семьдесят пятая модель машинки, тринадцатая по счету кукла, восьмая плюшевая собака…
Описание: Эти игрушки безвредны настолько же, насколько и бесполезны. Они из серии «дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!» Эти игрушки не ценятся ребенком и быстро (в течение нескольких часов) надоедают. С точки зрения пользы и развития, они (именно во множественном количестве!) не дадут детенышу  ничего, кроме страсти к накопительству, которое, при благоприятных обстоятельствах  и чутком руководстве взрослых, может перерасти в коллекционирование. Очень сложно противостоять упрямству ребенка, который твердит, что «такой машинки у меня нет» (на самом деле их штук сто). Если у вас не хватает терпения и логики, чтобы переубедить малыша, направьте упрямство в нужное русло и начните собирать коллекцию. Расскажите ребенку о том, чем отличаются коллекции от просто кучи игрушек, помогайте в выборе экспонатов, поощряйте его увлечение.

Категория: Дорогие игрушки
Представители: фарфоровые куклы в вышитых кружевах, стеклянные ангелы и колокольчики,  раритетные модели машин с настоящим моторчиком и климат-контролем, прочие изящные вещицы.
Описание: честно говоря, это игрушки не для детей, а для взрослых. С точки зрения ребенка, дорогие игрушки не приносят никакой практической пользы и доставляют сплошные неудобства. Ими нельзя играть («сломаешь!), их нельзя выносить во двор или детский сад («ты что, вдруг отберут!»), и вообще, даже трогать их можно по великим праздникам и под пристальным надзором мамы-папы-бабушки.  Назначение дорогих игрушек – радовать глаз и тешить родительское тщеславие. Конечно, красивые вещи способствуют воспитанию эстетических чувств у детей, ведь понимание прекрасного начинается в раннем детстве. Но красивая дорогая игрушка, за игру с которой ругают и наказывают, очень быстро превратится в источник раздражения и злости у ребенка. Вывод прост: если ценность игрушки в ваших глазах несоизмеримо выше, чем душевное равновесие малыша, просто не показывайте ему подобные вещи, либо сделайте их статичными и недоступными предметами интерьера.

Категория: Агрессивные игрушки
Представители: монстры, роботы с искаженными злобой лицами, уродливые маски, инопланетяне, пришельцы, «победители вампиров» и прочая нечисть.
Описание: Мы все удивляемся: почему сегодняшние дети такие нервные, агрессивные и злые? Почему дошкольники забивают камнями собак и кошек? Почему растет детская преступность? Зайдите в магазин игрушек, посмотрите на стеллажи с монстрами – и вопросы отпадут сами собой. Лично мне натурально стало не по себе, когда однажды я увидела, как электрический вампир наружности Фредди Крюгера рычит и сверкает кровавыми зубами а-ля Дракула.. А в аннотации к игрушке было указано: от пяти лет…
Страшные игрушки имеют только один плюс: в очень, очень небольших количествах они способствуют выходу отрицательных эмоций у ребенка. Но повторюсь, это происходит только в том случае, если агрессивных игрушек у вашего чада не больше одной-двух. Если их больше – происходит обратный эффект: агрессия накапливается и со временем может принять неконтролируемые, опасные формы. Ребенок будет воспринимать окружающий мир, как субстанцию, населенную врагами, которых нужно обезвредить и уничтожить. Даже традиционные игры в «войнушку» у мальчиков не несут такого пагубного влияния, как озлобленные игрушечные уродцы. Психологи утверждают, что переизбыток отрицательных эмоций у ребенка может привести к нервным срывам, психическим расстройствам и… ну вы помните про Чикатилло.

Категория: Развивающие игрушки
Представители: кубики, мозаики, мобили, домино, конструкторы, развивающие коврики, шнуровки, паззлы, музыкальные шкатулки, настольные игры, трансформеры… Все, что требует от ребенка включения фантазии, усидчивости и терпения.
Описание: Как вы понимаете, это самая полезная и нужная вашему малышу категория игрушек. Они развивают мелкую моторику рек, зрение, музыкальный слух, логическое и пространственное мышление,  творческое воображение. Они способствуют усидчивости  и терпению. Словом, каждая такая игрушка – это маленький тренажер морального и физического развития малыша. Причем, совершенно неважно, какого возраста ваш ребенок. Трехмесячные младенцы развивают слух и зрение, разглядывая яркие мобили и слушая мелодичную музыку. Полугодовалые крохи тренируют пальчики, собирая первые пирамидки. Годовалые исследователи осваивают мелкую моторику, разминая пластилин. Трехлетки учатся думать, собирая паззлы. Семилетние дети вовсю фантазируют в игрушечном мире конструкторов… Развивающие, или умные игрушки становятся для вашего ребенка надежным  и грамотным проводником во взрослый мир. И на них не нужно жалеть денег. Вложения с лихвой окупят себя, когда ваш несмышленыш вырастет в сообразительного и развитого ребенка.