Самый главный кухонный инструмент -- это, конечно же, нож. И хорошо бы иметь в хозяйстве целый набор -- для нарезки разных продуктов. А чтобы работа на кухне доставляла удовольствие, специалисты разработали оптимальные форму, вес, размеры рукоятки и лезвия.

Поварские ножи, как правило, имеют острие, скругленное к центру лезвия; у обвалочных, филейных и кухонных -- оно поднято вверх к обуху; а в овощных и для снятия кожуры -- закруглено вниз. Карбовочные ножи -- ими снимают кожуру цитрусовых, фруктов и овощей или удаляют сердцевину яблок -- бывают различной формы. Ну а входящие в набор ножи с одинаковыми лезвиями разной длины предназначены для нарезки мяса, рыбы или овощей. У большинства ножей режущая кромка гладкая. Зубчатая, волнообразная и гребешковая хорошо приспособлены для нарезки бисквитов, хлеба, сыров, ветчины, лососевых рыб.
                                                  http://www.natali.ua/materials/i/f1063_noj.jpg

1. нож для бутербродов с закругленным зубчатым лезвием используют при нарезке небольших канапе с ветчиной или колбасой.

2. нож для чистки овощей и фруктов. Коротким лезвием с закругленным вниз острием удобно срезать кожуру с плодов.

3. сырный. Мягкие сорта сыра нарезают ножом с лезвием в виде серпа с зубцами одним движением сверху вниз. Тогда ломтики не прилипают к ножу и не ломаются.

4. для стейка. Зубчатая кромка лезвия легко отделяет мякоть стейков из мяса и дичи.

4. для стейка. Идеально подходит для нарезки мяса и рыбы особенно если нужно аккуратно разделить мягкие ткани на тонкие ровные ломтики. В этом случае лезвие должно быть гибким, узким, длинным и хорошо наточенным, чтобы кусочки не прилипали к поверхности ножа. Иногда в наборе бывает нож для отделения мяса от костей, похожий на филейный, только немного короче и с закругленным лезвием.

6. для торта. Зубчатая кромка лезвия ножа без труда разрезает бисквитные или песочные коржи.

7. хлебный. У некоторых сортов хлеба -- прочная корка и рыхлая мякоть, поэтому при нарезке ломтики сминаются и выглядят весьма неаккуратно. У ножа длинное лезвие с волнистыми острыми зазубринками, которые не позволяют хлебу крошиться. Кстати, этот нож подходит также для разрезания арбуза или дыни.

8. шеф-нож. Этот предмет -- главный помощник шефа, поскольку длинное лезвие режет практически любые продукты.

9. тесак. Специальная конструкция рукоятки и внушительный вес позволяют не только рубить кости и сухожилия, но и шинковать капусту.

10. для пиццы. Нож в виде широкого диска с заточенными зазубринами разрезает пиццу без ущерба для начинки.

11,12. для очистки грейпфрута и картофеля. Эти инструменты совсем не похожи на ножи. Кажется, что они -- самые бесполезные предметы, но только до тех пор, пока вы его не попробуете в работе.

13. для теста. Напоминает нож для пиццы, но меньше, а поверхность лезвия в виде гребешка более рельефная, чтобы края изделий из теста выглядели красиво и аккуратно.

14. для цитрусовых и ананасов. Благодаря закругленному вниз острию плотная кожура ананасов и цитрусовых легко отделяется от сочной мякоти.

15. для снятия кожицы груш или яблок. Срезанную таким ножом фигурную кожицу фруктов можно использовать для украшения коктейлей.

16. перочинный ножик. Универсален. В нем есть насадки для открытия консервных банок и нарезки продуктов, штопор для вина, пива и других напитков.

17. кухонные ножницы.Их ручки и лезвия крепче, чем у обычных, что позволяет без труда разрезать, например, молочные
пакеты из плотного картона.

18. декоратор для масла. От своих собратьев отличается широким и коротким загнутым лезвием, которым удобно формировать из масла розочки.

19. для яблок. Специальным лезвием с выемкой легко удаляется сердцевина.